O Semanário de Trás-os-Montes e por excelência da Região Demarcada do Douro
Notícias do Douro Notícias do Douro
Notícias do Douro
Dolce Vita
[ Inquéritos ][ Fórum ][ Farmácias ][ Futebol ][ Agenda ][ Tempo ][ Pesquisa ][ Assinaturas ][ Publicidade ][ Ficha Técnica ][ Horóscopo ]
Transmontanos e Durienses +
Noticias do Douro
Pesquisa
Livro

Transmontanos e Durienses +

A


AUGUSTO, José Santos Nogueira

Nasceu a 16 de Maio de 1947 na freguesia de Vinhós concelho do Peso da Régua é filho de Macário Augusto e Maria Alice Santos Nogueira. Casado com Maria Amélia Teixeira de Morais e têm três filhos.
Possui a 4ª Classe concluída em 23 de Junho de 1961 na Escola mista de Vinhós.
Ingressou no serviço militar em 22 de Outubro de 1968, tendo frequentado o curso de auxiliar de enfermagem no regimento de serviços de saúde, sendo mobilizado, já como 1° Cabo, para comissão de serviço na Guiné entre Outubro de 1969 e Setembro de 1971 tendo sido distinguido por louvor do Comandante da sua Companhia por serviços relevantes prestados durante aquele período.
Ingressou nos Serviços Prisionais em 7 de Agosto de 1972 como Guarda Auxiliar no Estabelecimento Prisional de Santa Cruz do Bispo. Entre Novembro de 1973 e Março de 1974 frequentou o curso de Guarda Prisional no Estabelecimento Prisional de Linhó, concluindo‑o como primeiro classificado com a classficação de Muito Bom. Regressou ao Estabelecimento Prisional de Santa Cruz do bispo, onde desempenhou as funções de Guarda até 18 de Novembro de 1980, sendo promovido então a 2° Subchefe de Guardas, ficando responsável pela chefia da Clínica Psiquiátrica. Em 12 de Agosto de 1985, ainda no E.P. supra mencionado foi promovido a 1° Subchefe de Guardas, posto que manteve até 22 de Junho de 1987, sendo promovido nesta data a Subchefe de Guardas Ajudante, após curso de formação. Foi promovido a Chefe de Guardas em 5 de Julho de 1991 e colocado no Estabelecimento Prisional de Paços de Ferreira a 16 de Setembro do mesmo ano. Atingiu o topo da carreira com a promoção a Chefe Principal da Guarda Prisional em 9 de Agosto de 1993. Manteve‑se na Chefia daquele E.P. até 14 de Julho de 2000, data em que passou a Chefiar o E.P. do Porto.
É detentor dos “Curso de Relações Interpessoais e Comunicação” a 5 de Junho de 1992. Curso de “Técnicas de Liderança e Gestão” a 2 de Outubro de 1992. Curso de " Droga e Sistema Penitenciário" a 26 de Fevereiro de 1993. Curso de “Formação Pedagógica Inicial de Formadores” a 13 de Fevereiro de 1998.
É Formador no Centro de Formação Penitenciária na área de Segurança dos Serviços Prisionais.
É colaborador para a área de Segurança na Delegação Norte do Serviço de Auditoria e Inspecção.
Participou no 2° Encontro Nacional sobre Saúde Mental em Ambiente Prisional no Centro de Estudos Judiciários em Lisboa, entre 29 e 30 de Abril de 1991.
É sócio‑fundador do Sindicato Nacional do Corpo da Guarda Prisional, tendo feito parte da sua primeira Direcção.
Aposentado em 31 de Maio.de 2003 conforme Diário da Republica II Série.
Obteve os seguintes Louvores ao longo da sua carreira:
• Em 18 de Agosto de 1973 como Guarda Auxiliar.
• Em 28 de Dezembro de 3 976 como Guarda.
• Em 29 de Julho de 1977 como Guarda.
• Em 22 de Fevereiro de 1989 como Subchefe Ajudante.
• Em 12 de Agosto de 1991 como Subchefe Ajudante.
• Em 7 de Outubro de 1992 como Chefe de Guardas.
• Em 14 de Setembro de 2000 como Chefe Principal da Guarda Prisional.
• Em 11 de Abril de 2003 como Chefe Principal da Guarda Prisional, no dia de homenagem e despedida dos serviços.





(C) 2005 Notícias do Douro - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Design: Notícias do Douro. Email do Jornal: noticias.do.douro@netc.pt