O Semanário de Trás-os-Montes e por excelência da Região Demarcada do Douro
Notícias do Douro Notícias do Douro
Notícias do Douro
Dolce Vita
[ Inquéritos ][ Fórum ][ Farmácias ][ Futebol ][ Agenda ][ Tempo ][ Pesquisa ][ Assinaturas ][ Publicidade ][ Ficha Técnica ][ Horóscopo ]
Transmontanos e Durienses +
Noticias do Douro
Pesquisa
Livro

Transmontanos e Durienses +

M


MOURA, João António Ferreira de

Nasceu em Mogadouro, em 13.7.1779. Foi Barão de Mogadouro. Dele fala Eduardo Proença Mamede, no Mensageiro de Bragança de 21.09.2001 nos seguintes termos: Foi bacharel formado em Direito pela Universidade de Coimbra, tendo exercido o cargo de conselheiro de Estado de 30 de Março de 1821 a 6 de Março de 1823, bem como foi Juiz de Fora em Alijó, Trancoso e Bragança, e ainda corregedor de Vila Real. Forçado a emigrar em 1828 por não esconder as suas ideias liberais, exerceu, restaurado o sistema liberal, altos cargos na administração pública: prefeito dos Açores Orientais em 1 de Julho de 1833, governador civil de Ponta Delgada em 1 de Dezembro de 1835, e de Castelo Branco em 8 de Junho de 1836, administrador geral da Guarda em 10 de Abril de 1838 e do Porto em 1 de Dezembro de 1838. Foi também comendador da Ordem de Cristo e várias vezes deputado. Casou com D. Ana Camilo Pegado, que morreu a 12 de Outubro de 1824. O título foi lhe concedido pela Rainha D. Maria Il, por Decreto assinado a 12 de Outubro de 1839 e em duas vidas. Morreu o 1° Barão a 17 de Julho de 1840, menos de uma ano decorrido sobre a concessão do título. Sucedeu lhe sua filha, D. Ana Isabel Maria de Moura Pegado, que nasceu a 10 de Outubro de 1824 e cuja data de falecimento ignoro. A 5 de Outubro de 1844 casou com António Saraiva de Albuquerque Vilhena, Barão de Mogadouro pelo casamento, tenente coronel honorário do Batalhão de Caçadores Nacionais da Guarda, que nasceu a 9 de Setembro de 1822 e faleceu em Outubro de 1887. Usaram o título em verificação de 2ª vida. Foi 3° Barão de Mogadouro João António Ferreira de Moura, que nasceu a 12 de Junho de 1851, filho dos precedentes. Residiu em Freixedas de Alverca, mas ignoro mais dados pessoais. Usou o título por renovação assinada por D. Maria II, em Decreto de 24 de Agosto de 1852.


In iii volume do Dicionário dos mais ilustres Trasmontanos e Alto Durienses,
coordenado por Barroso da Fonte, 656 páginas, Capa dura.
Editora Cidade Berço, Apartado 108 4801-910 Guimarães - Tel/Fax: 253 412 319, e-mail: ecb@mail.pt
Preço: 30€

(C) 2005 Notícias do Douro - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Design: Notícias do Douro. Email do Jornal: noticias.do.douro@netc.pt