O Semanário de Trás-os-Montes e por excelência da Região Demarcada do Douro
Notícias do Douro Notícias do Douro
Notícias do Douro
Dolce Vita
[ Inquéritos ][ Fórum ][ Farmácias ][ Futebol ][ Agenda ][ Tempo ][ Pesquisa ][ Assinaturas ][ Publicidade ][ Ficha Técnica ][ Horóscopo ]
Transmontanos e Durienses +
Noticias do Douro
Pesquisa
Livro

Transmontanos e Durienses +

V


VILA FLOR

enunciamos, aqui, a relação dos presidentes de Câmara que Vila Flor conheceu, entre o ano de 1846 e 1997. Um louvável trabalho de pesquisa de Alfredo de Jesus Almendra, responsável do Museu Municipal. 1846 D. Tomáz de Figueiredo; Francisco Leite Pereira D'Almeida; Natural de Vila Flor, nasceu a 9.5.1800, e faleceu em 1880. Foi Juíz de Paz e Administrador do Concelho, e oficial de cavalaria em Chaves. Diogo Augusto de Lemos; 1850 Manuel Gomes da Silva Pinto de Magalhães; 1852 Francisco Leite Pereira D' Almeida; 1856 Diogo Augusto Pinto de Lemos; 1859 João Tenreiro de Figueiredo Natural desta Vila, onde nasceu e faleceu a 28.8.1890; 1860 Dr. Alexandre Pinto Barroso Juíz Ordinário do Julgado, deixou de exercer em 13.7.1876, tomando novamente posse em 4.10.1887; 1862 António José de Macedo Vasconcelos; 1864 Dr. Pedro Maria Gomes de Magalhães Pegado Natural de Roios, Vila Flor, faleceu a 22.8.1905. Administrador do Concelho de Mogadouro, por Alvará do Governo Civil de 11.3.1864, pelo que deixou as funções de Presidente da Câmara, Vice Presidente da Câmara no Biénio 186869, Presidente da Junta Geral do Distrito no biénio de 1878 79, Juiz Ordinário
julgado de Vila Flor; 1866 Dr. Jorge Leite Pereira; 1868 Diogo Augusto Pinto de Lemos; 1870 72 Dr. Jorge Leite Pereira; 1874 Dr. Alexandre Alvares Pereira de Aragão; 1876 78 Francisco Morais Leite Sotto Mayor e Castro; 1880 Paulo José Pinto; 1882 Álvaro Corte Real nasceu em Arvedosa do Douro, em 1853, e faleceu nesta Vila a 8.6.1935. Foi Tesoureiro da Câmara Municipal, com posse em 10.6.1908 27, ano em que se aposentou; 1884 86 Paulo José Pinto nasceu em 2.8.1829, e faleceu a 7.10.1923. Foi Vereador da Câmara, Vogal da Junta de Repartidores (1864; 68; 72;98; 1902), Vice Presidente da Câmara no quadriénio de 1878 81. 1887 Francisco Morais Leite Sotto Mayor e Castro; 1888 José Diogo Machado de Figueiredo Natural desta Vila, onde nasceu a 18.1.1840, e faleceu a 30.3.1923. Proprietário, contador judicial, escrivão da Câmara. Foi Presidente e Administrador do Concelho; 1890 João Pedro Gomes D'Almendra (Barão de Samões) nasceu em Vinhais, em 29.6.1812, faleceu em Samões, Vila Flor; em 1900; 1893 António Augusto de Vasconcelos Pinto Lemos nasceu a 5.10.1854, e faleceu no Porto a 20.9.1927. Proprietário abastado, detinha o título de Visconde de Lemos; 1896 João Pedro Gomes D'Almendra; 1898 Dr. Alexandre Álvares Pereira de Aragão; 1900 04 Acácio Fernandes da Silva Natural do Porto, onde nasceu em 1883, e faleceu em Vilas Boas, Vila Flor, em 14.6.1955. Foi Administrador do Concelho nos anos de 1900 04 e em 1910. 1905 Constantino de Magalhães Pegado nasceu em Roios, Vila Flor em 1850, e faleceu, nesta Vila a 15.3.1931. Proprietário neste Concelho, foi Presidente da Câmara e Administrador por mais de uma vez; 1908 Baltazar Correia de Morais Natural do Amedo, Carrazeda de Ansiães, onde nasceu em 1865, e faleceu a 29.7.1933. Comerciante e proprietário nesta Vila, foi também Vereador e Vice Presidente da Câmara deste Concelho; 1909 Frederico Guilherme Meireles Pinto – Natural desta Vila onde nasceu a 7.4.1876 e faleceu a 23.6.1939. Foi Administrador do Concelho por mais de uma vez, sendo a primeira nomeação em 1906, foi Presidente da Câmara, sendo a primeira nomeação em 19091910; 1910 Comissão Administrativa Republicana constituída por João António de Matos, António Teixeira D'Almeida, Maximino Augusto da Silva Correia, e presidia por António da Costa Trigo. 1910 João António de Matos nasceu em Vila Flor a 20.9.1862, e faleceu em Lisboa a 28.12.1919. 1914 Paulo José Pinto ; 1916 João António de Matos; 1918 Alexandre Manuel da Costa Vaz, Manuel Aragão, João António de Matos; 1919 Dr. Guilherme do Carmo Pacheco (foi proclamada a Monarquia no dia 24 de Janeiro). Advogado, natural do Porto, onde nasceu a 17.5.1881, e faleceu a 7.7.1978. Casou com a Vilaflorense D.a Palmira da Costa Morais. Foi delegado do Procurador da República em Vila Flor, de 1917 a 1932. Foi também Subdirector e Director do "Jornal de Notícias do Porto", cerca de 8 anos. 1919 Frederico Guilherme Meireles Pinto (restaurada a República em 18 de Fevereiro); 1919 Sebastião Corte Real; 1920 José Henrique de Matos nasceu em Lisboa em 1890 e faleceu no Porto a 24.10.1951. Foi Presidente da Câmara deste Concelho nos anos de 1920 21 e Administrador do Concelho com posse em 24.5.1920 e em 1.6.1921. Foi Tesoureiro de l.a classe da Caixa Geral de Depósitos, delegação do Porto; 1920 Sebastião Corte Real; 1921 Alexandre Soveral Pastor nasceu em Vila Flor a 1.8.1985, e faleceu a 14.3.1957. Grande proprietário em Vila Flor, foi por mais de uma vez Presidente da Câmara, e nessa qualidade Juíz Substituto da Comarca, com posse em 5.1.1921, e novamente em 1924. Foi ainda, por mais de uma vez Administrador do Concelho, a última das quais com posse a 28.8.1926; 1921 Sebastião Corte Real; 1923 Constantino de Magalhães Pegado; 1923 Frederico Guilherme Meireles Pinto; 1926 Dr. António Augusto D'Azevedo Natural desta e Vila, onde nasceu a 8.3.1863, e faleceu a 13.4.1934. Cirurgião, Médico pela Escola Médica Cirúrgica do Porto. Foi Médico Municipal desde Dezembro de 1889 a Janeiro de 1934, data em que se aposentou. Foi Administrador deste Concelho por mais de uma vez, sendo a primeira nomeação em 1892; 1926 Dr. Francisco Maria Guerra (dissolvida depois do 28 de Maio). 1926 1 a Comissão Administrativa presidida pelo Dr. Joaquim Trigo de Negreiros Nasceu em Longra; Mirandela, a 11.8.1900, faleceu a 21.3.1973, em Lisboa. Licenciou se em Direito pela Universidade de Coimbra em 1923. Desempenhou altos cargos governamentais; 1926 2 ' Comissão Administrativa formada pelo cónego Abel José Pires (pároco de Samões), P Luís Maria Simões (pároco de Seixo de Manhoses); 1928 Dr. João Carlos de Noronha; 1931 Capitão David José de Carvalho Natural de Valtorno, onde nasceu a 29.7.1869, faleceu em Espinho, a 4.6.1946. Capitão de Cavalaria, foi Administrador deste Concelho desde 1931 até 1933; 1933 Dr. Francisco Maria Guerra; 1946 Rev. P Cassiano Dimas Fais; 1957 Alexandre Álvares de Aragão Lobo natural de Freixiel, onde nasceu a 3.8.1894 e faleceu a 5.10.1965. Grande proprietário em Freixiel e em Vila Flor foi Presidente da Câmara desde 1957 até 1958; 1958 Dr António Vaz Pimentel; 1970 Dr. Artur Trigo Vaz; 1974 Comissão Administrativa presidida por Manuel dos Santos Trigo Natural de Carrazeda de Ansiães, onde nasceu a 3.5.1932. Industrial do ramo automóvel em Vila Flor. Foi Presidente da Comissão desde Junho de 1974 a 31.12.1976.; 1977 Francisco Guilherme Miller Guerra Natural da Foz do Douro, Porto, onde nasceu a 17.8.1913 e faleceu em Vila Flor a 5.12.1990. Grande proprietário em Vila Flor. Foi Presidente da Câmara desde Janeiro de 1977 a 22.3.1979, data em que pediu a exoneração; 1979 Alfredo Travessa Ramalho Natural de Castelões, Vieira do Minho. Foi Presidente da Câmara desde Março de 1979, a 31.12.1993; 1994 Dr. Artur Guilherme Gonçalves Vaz Pimentel Natural de Vila Flor, onde nasceu a 25.11.1945. Formado em Direito pela Universidade de Coimbra.



In i volume do Dicionário dos mais ilustres Trasmontanos e Alto Durienses,
coordenado por Barroso da Fonte, 656 páginas, Capa dura.
Editora Cidade Berço, Apartado 108 4801-910 Guimarães - Tel/Fax: 253 412 319, e-mail: ecb@mail.pt
Preço: 30€

(C) 2005 Notícias do Douro - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Design: Notícias do Douro. Email do Jornal: noticias.do.douro@netc.pt